Республиканское профориентационное мероприятие «Современные подходы к профориентации детей и подростков»

ГКУ Северный межрайонный ЦЗН 26 сентября 2022 г. было проведено республиканское профориентационное мероприятие «Современные подходы к профориентации детей и подростков» (далее мероприятие). Мероприятие проходило в формате круглого стола на базе МБОУ СОШ №1 с.Аскино.

Целью данного мероприятия является оказание методической помощи педагогам в организации профориентационной работы с учащейся молодежью и получение информации учениками по профессиональному самоопределению.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации МР Аскинский район по социальным вопросам и кадровой политике, ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации МР Аскинский район РБ, специалист МКУ Отдел образования МР Аскинский района РБ, начальник отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы ГКУ ЦЗН г.Уфа, психолог ГАОУ ДПО РБ «Учебный центр ГСЗН», педагог-психолог Филиала ГБУ РБ Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специалисты отделов ГКУ Северный межрайонный ЦЗН, педагоги и учащиеся 9 классов МБОУ СОШ с.Аскино и Аскинского района.

Круглый стол состоял из трех частей: теоретической, практической и заключительной.

Работа круглого стола началась с приветственного выступления заместителя главы Администрации МР Аскинский район по социальным вопросам и кадровой политике Ахметгареевой Э.К.

В теоретической части выступили специалист ГКУ ЦЗН г.Уфа, психолог ГАОУ ДПО РБ «Учебный центр ГСЗН», педагог-психолог филиала ГБУ РБ Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации МР Аскинский район РБ.

Практическая часть состояла из проведения практических игр для детей и мастер-классов для педагогов по профориентационной работе с учащимися.

Работа с детьми проходила в офлайн и онлайн режиме. Начальник отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы ГКУ ЦЗН г.Уфа провела с учащимися 9 класса МБОУ СОШ №1 с. Аскино «Профориентационные ребусы», викторину «Угадай профессию». Ученики МБОУ СОШ с.Кашкино, с.Урмиязы, с.Кигазы, д.Карткисяк в практических играх приняли участие удаленно.

Специалист ГАОУ ДПО РБ «Учебный центр ГСЗН» провела с педагогами и специалистами ЦЗН игру «Профориентационная открытка».

В заключительной части мероприятия были подведены итоги работы круглого стола, вручены благодарственные письма за активное участие.