Республиканское совещание по итогам организации и проведения ГИА-2026

          22 октября 2026 года в г. Уфа в актовом зале Федерации профсоюзов Республики Башкортостан состоялось республиканское совещание по итогам организации и проведения ГИА-2026, участниками которого были представители Министерства просвещения Республики Башкортостан, сотрудники Регионального центра обработки информации, а также начальники районных отделов образования и муниципальные координаторы  ГИА. После приветственного слова первого заместителя министра МП РБ, Антипиной Светланы Викторовны началась работа по блокам, посвященным объективности проведения ГИА, качеству проведения, открытости деятельности ОМС, а также организационно-технологическому обеспечению проведения ГИА-2026 в Республике Башкортостан.
    Предварительно был составлен рейтинг муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по критериям и показателям интегрированной модели оценки качества и объективности проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ и иных оценочных процедур. Итоги работы подводили  первые заместители министра: Яримов Альберт Маратович и Антипина Светлана Викторовна. Аскинский район оказался в десятке лучших благодаря тому, что по всем показателям наша работа соответствовала необходимым требованиям. Специалисты, ответственные за подготовку пункта проведения экзаменов, его техническую готовность, за соблюдение регламента по организации и проведению экзаменов, обеспечение объективности проведения экзаменов, своевременное внесение данных в систему ФИС ФРДО не получили ни одного замечания.
      Республиканское совещание закончилось церемонией награждения. За высокий уровень организации и проведения в 2026 году ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на территории Аскинского района РБ в соответствии с установленными требованиями Отдел образования муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан был удостоен Благодарственного письма Министра просвещения Республики Башкортостан.
    От имени МКУ Отдел образования МР Аскинский район РБ благодарим всех руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, учителей  - за подготовку обучающихся к экзаменам и работников ППЭ за проведение экзаменов на высоком организационном уровне. Желаем всем коллегам дальнейшей успешной и плодотворной работы!