Абилимпикс

С 6 до 24 апреля на 29 площадках в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Благовещенске, Кумертау, Мелеузе, Нефтекамске проходит IХ Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проводятся в рамках национального проекта «Образование».

В этом году в чемпионате участвуют более 800 конкурсантов по 81 компетенции. Среди них — 396 школьников и 403 студента.

10 апреля наш район представили 5 обучающихся во главе со своими наставниками из МБОУ СОШ №2 с.Аскино и МБОУ СОШ с.Кашкино.

В г.Стерлитамак по компетенции «Кулинарное дело» была организована площадка на базе филиала ГБПОУ Уфимский колледж индустрии питания и сервиса. Темой компетенции было «Ресторанное утро», направление - завтрак. Школьникам, в ходе выполнения конкурсного задания необходимо было приготовить 3 блюда:

- овсяную кашу;

- яблоки, фаршированные с творогом и изюмом;

- холодный напиток «Смузи».

Конкурсанты спланировали работу в условиях взаимопомощи и взаимозаменяемости таким образом, чтобы конкурсное задание было выполнено в срок и без проблем.

Все блюда являлись авторскими и разрабатывались на основании сборника рецептур, соблюдая санитарные нормы и правила, технологии обработки продуктов и ведения технологического процесса.

А в г. Уфа, на площадке организованной ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж, соревновались мастера – веломеханики. Ребята показали свои знания технического устройства велосипеда, специфики работы механизмов различной сложности. За полчаса участники должны были собрать колесо в 3 креста, за 1 час надо было собрать велосипед к эксплуатации.

Результаты состязаний будут известны после 20 апреля.

rSkfwDoNSCs.jpg

WWERPEBuSX0.jpg  tuTtOv5KdnY.jpg