С 1 апреля 2021 года начался приём детей в 1 классы в общеобразовательные учреждения. Подать заявление можно через «Интернет» или обратившись непосредственно в школу.

Прием заявлений школами в электронном виде будет осуществляться через Госуслуги Башкортостан и ГИС Комплектование (Электронное комплектование школ Республики Башкортостан).

Подать заявление родители (законные представители) могут:

либо через Госуслуги Башкортостан:

Ссылка на услугу: https://gosuslugi.bashkortostan.ru/service/97?sub=96

либо через ГИС Электронное комплектование школ РБ:

Если у вас не получается подать электронное заявление, или у вас нет такой возможности, то обратитесь в школу.

С 1 апреля 2021 года в школы осуществляется организованный приём детей в 1-ый класс на 2021-2022 учебный год, проживающих на закрепленной территории. Право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п.12 Порядка приема детей на обучение по образовательным программам начального, основного и общего и среднего общего образования).

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1-ый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.


Уважаемые родители будущих первоклассников!

 В этом году изменились сроки приема заявлений от родителей для зачисления детей в первые классы, прием начнется с 1 апреля.  

«Заявление родителей о приеме детей в первые классы школ республики с этого года изменены. Приемные кампании по зачислению детей в первые классы стартует 1 апреля 2021 года», — отметил Ильдар Мавлетбердин, первый заместитель министра образования и науки РБ на общереспубликанском родительском собрании.  
Для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также имеющих преимущество для зачисления в первый класс, приемные кампании стартуют с 1 апреля и продлятся по 30 июня 2021 года.

Прием для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, которых примут на свободные места, пройдет с 6 июля по 5 сентября 2021 года. 

Преимущественное право зачисления на обучение в образовательные организации по месту жительства в первоочередном порядке имеют:

  • братья и сестры учеников, которые уже обучаются в школе и проживают совместно (п.2 ст. 54 Семейного Кодекса, ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
  • дети сотрудника полиции;
  • дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
  • дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  • дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  • дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5 части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • дети сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее – сотрудник);
  • дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • дети сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации;
  • дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации;
  • дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;
  • дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5 части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • а также дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  • дети военнослужащих при изменении места военной службы, дети граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства;
  • дети иных категорий лиц в соответствии с действующим законодательством.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети:

— военнослужащих (ч, 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ);

— сотрудников полиции и граждан, которые перечислены в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ;

— сотрудников органов внутренних дел – не являющихся сотрудниками полиции (ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ);

— сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы госпожнадзора, таможенных органов и граждан, которые перечислены в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 №283-Ф3.


Необходимые документы для зачисления в 1 класс:

— Заявление родителей (законных представителей) оформляется в школе при подаче документов;

— Документ, удостоверяющий личность (полномочия) заявителя;

— Свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия свидетельства с двух сторон);

— Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (подлинник) или по месту пребывания или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

— Согласие на обработку персональных данных оформляется в школе при подаче документов.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации;

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

По всем возникающим вопросам по поводу зачисления в 1 класс можно обратиться в Отдел образования (методисту - Фатхиевой Н.А., тел. 2-17-96).