Хозяин земли!

   Коллектив МБОУ ООШ д.Упканкуль уделяет особое внимание природоохранной деятельности и  воспитанию экологического мировоззрения у школьников . Учителя с обучающимися изучают историю и топонимику родного края. Выполняют исследовательские работы по изучению родного края, составляют проекты,  в которых  показывают красоту  малой родины гостям и туристам. Организуют  субботники по очистке территории озера и прилегающего болота - Памятника природы .
Обучающаяся школы Галимханова Эвелина  выполнила исследовательскую работу на родном языке  «Упҡанкүлем - күлдәр иле», в которой  она  раскрыла  красоту озер, окружающих родную деревню. Она награждена дипломом IIIстепени IVВсероссийского фестиваля «Башкирская мозаика» в 2021-22 учебном году за данную работу.
Продолжая  работу, Эвелина со своим руководителем Хазимуллиной Светланой Адиповной   составила проект  “Туристический  маршрут  по  ботаническим памятникам природы болота и озера  Упканкуль”. Данную  работу отправили на республиканский  конкурс “Хозяин Земли”, организованный Министерством образования и науки и Министерством сельского хозяйства .Эвелину с руководителем  пригласили на финальный этап конкурса в Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа  г. Ишимбай.
В конкурсе приняли участие  учащиеся- исследователи из 19 районов Башкортостана. Работы оценивали первый заместитель Министерства образования  и науки Республики Башкортостана Мавлетбердин Ильдар Маратович ,заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Давлетбаева Ляля Радмировна, преподователи аграрного университета.
Эвелина достойно справилась с поставленной задачей,выступила в номинации “Защита природных памятников “ и   заняла призовое место.
Светлана Адиповна и её воспитанник приехали с конкурса окрыленные , что они достойно представили наш район на конкурсе республиканского уровня. Победа вдохновила их на дальнейшую исследовательскую работу  по природоохранной тематике. Поздравляем! Молодцы! Желаем дальнейших успехов, не останавливаться на достигнутом!